Новости 24 апреля 2020 г. 12:14

Девять обитателей дикой природы Приамурья внесены в Красную книгу России

Благовещенск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточная черепаха и восемь видов птиц, обитающих на территории Амурской области, внесены в Красную книгу РФ, сообщает региональное управление по охране животного мира.

"Красную книгу России, помимо редкой черепахи, внесены чернозобая гагара, красношейная поганка, черный аист, черная казарка, утка-косатка, малый черноголовый дубонос, овсянка-ремез, дубровник", - сказано в сообщении.

Начальник отдела управления Сергей Глущенко, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что численность данных животных существенно сокращается в целом по стране. В связи с этим было принято такое решение.

"Черепаха и пять видов птиц ранее уже были включены в Красную книгу Амурской области. В регионе они находятся под охраной не первый год. К сожалению, факты добычи утки-косатки все еще фиксируются", - подчеркнул Глущенко.

Чернозобой гагары в Приамурье насчитывается около 20 пар. По одному семейству живет в Норском и Хинганском заповеднике, а также в заказнике Ганукан. Среди причин исчезновения этого вида браконьерство, сокращение мест, пригодных для обитания и ухудшение качества воды. Орнитологи также предполагают, что свое влияние оказывает конкуренция гагар с большим бакланом за ресурсы.

Красношейная поганка отмечается в регионе только единично и эпизодически. Численность поганок в немалой степени сокращается из-за рыбаков, птицы нередко гибнут в рыболовных сетях.

В прошлом году ученые завершили работу над новой редакцией Красной книги Амурской области взамен издания 10-летней давности. Она стала доступна в электронном виде, информация находится в открытом доступе на сайте управления по охране животного мира области.

Как сообщалось, в России реализуется национальный проект "Экология", который разработан по инициативе президента РФ Владимира Путина. В стране существует 231 особо охраняемая природная территория федерального значения: 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 заказников. К 2024 году в рамках этого нацпроекта появятся 24 новые охраняемые территории, пять из которых уже созданы в 2019 году.

В октябре прошлого года президент подписал закон, направленный на ужесточение ответственности за незаконные добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще