Новости 21 ноября 2022 г. 10:20

Девять уфимских троллейбусов приедут в Хабаровск до конца года - мэрия

Хабаровск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Девять троллейбусов производства Уфимского трамвайно-троллейбусного завода (ТТЗ) приедут в Хабаровск до конца декабря, сообщила в понедельник пресс-служба администрации города.

"Заключены два муниципальных контракта на поставку девяти троллейбусов до конца 2022 года, общая сумма закупки более 250 млн рублей", - сказано в сообщении.

Срок поставки троллейбусов в Хабаровск - до 25 декабря 2022 года.

В декабре, отмечает пресс-служба, заканчивается тестовый период уфимского троллейбуса модели "Горожанин". Эксплуатирующая компания МУП "ГЭТ" опробовала троллейбус в различных условиях, на подъемах и спусках. Опросы, проведенные в первые же месяцы испытаний, показали, что хабаровчане высоко оценили технику отечественного производства. Эта машина также останется в городе.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук не раз заявлял, что одно из приоритетных направлений развития города - это именно экологический и экономичный электротранспорт.

По его словам, парк электротранспорта в Хабаровске устарел, возраст некоторых машин превышает 30 лет.

Ранее сообщалось, что президиум правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока одобрил выделение 84,6 млн рублей администрации Хабаровска для приобретения на условиях софинансирования трех новых троллейбусов. Деньги будут предоставлены в рамках федерального проекта "Общественный транспорт".

Со своей стороны Кравчук поручил городскому управлению транспорта предусмотреть на 2023 год порядка 100 млн рублей из бюджета города на приобретение новых троллейбусов.

В ноябре в Хабаровске на базе МУП "Городской электрический транспорт" возобновил работу Центр подготовки водителей трамваев и троллейбусов.

Основной деятельностью Уфимского ТТЗ является проектирование, производство, модернизация и ремонт подвижного состава городского электрического транспорта. Также компания занимается поставками различного промышленного оборудования и комплектующих, в том числе для городского электрического транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще