Новости 18 августа 2021 г. 10:53

Деятельность группы наркоторговцев пресекли на Сахалине

Южно-Сахалинск. 18 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группу наркоторговцев из семи человек, которые привезли мефедрон в фильтрах для очистки воды, задержали на Сахалине, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в незаконном обороте наркотических средств. Из незаконного оборота у них изъято свыше 10 кг наркотиков, розничная стоимость которых по ценам черного рынка превышает 60 млн рублей", - говорится в сообщении.

Предварительно установлено, что злоумышленники организовали в теневом сегменте интернета продажу наркотических средств и разделили между собой обязанности. В группу входили кураторы, перевозчики, закладчики и сбытчики. Общение между ними велось через мессенджер с использованием методов шифрования данных.

В апреле текущего года один из соучастников должен был перевезти около 2 кг мефедрона из Ижевска в Южно-Сахалинск. Наркотики он спрятал в фильтры для очистки воды. По прилету в аэропорт Южно-Сахалинска мужчину задержали сотрудники полиции, мефедрон изъяли. Около 500 граммов наркотиков подозреваемый оставил в Ижевске, а также организовал тайники во Владивостоке.

Оперативники выяснили, что еще два соучастника планировали забрать мефедрон из закладок в лесу около села Новотроицкое (недалеко от Южно-Сахалинска - ИФ). В их обязанности входило получение крупных партий наркотиков, их расфасовка и перезакладка. Когда они выходили из лесополосы, где были оборудованы тайники, их задержали сотрудники полиции.

При задержании подозреваемые оказали активное сопротивление. Один из них ударил оперативника и выстрелил в его сторону из охолощенного пистолета, однако полицейские задержали злоумышленников.

В автомобиле у задержанных обнаружено несколько сотен свертков с наркотиками. В салоне и багажнике находились десятки пакетов и металлический кейс с готовыми к сбыту порошкообразными и кристаллообразными веществами.

Впоследствии сотрудники полиции задержали еще четырех участников группы.

Возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств). Все подозреваемые арестованы.

Операцию проводили сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Сахалинской области совместно с коллегами из Камчатского и Приморского краев, Республики Удмуртия и Московской области.

"По факту нападения на сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей следственными органами проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - отметила Волк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще