Новости 13 октября 2020 г. 15:07

Действия ОМОНа при разгоне митинга в Хабаровске были спровоцированы некоторыми из участников, считает Дегтярев

Хабаровск. 13 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Действия правоохранительных органов во время силового пресечения митинга сторонников арестованного экс-губернатора Сергея Фургала в Хабаровске являются законными и профессиональными, считает врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

"Правоохранительные органы действуют в рамках своих полномочий, корректно и профессионально", - сказал Дегтярев в эфире телеканала "Губерния" во вторник.

Он подчеркнул, что к митингам относится спокойно, а задержание их участников с помощью ОМОНа считает результатом действий провокаторов, заинтересованных в разжигании конфликта между властями и мирным протестом.

"То, что в субботу случилось - печальное событие на самом деле. Очень печальное. Но это следствие того, что в рядах протестующих есть провокаторы, которые провоцировали полицию на ответные действия. Если ты, как говорится, пытаешься "быковать", то будь готов, что получишь по рогам. Вот это и произошло, к сожалению", - добавил врио губернатора.

При этом он заметил, что любой желающий может самостоятельно дать оценку этой ситуации и реакции на нее со стороны силовиков.

"Мы живем в 21 веке, видео же есть - с разных телефонов, в разных соцсетях есть видеокадры. Кто, как себя вел, кого били, кого не били. Били флагами, извините меня, полицейских. Ну вот попробуйте в США или во Франции зарядить палкой по голове полицейского - будем считать сколько дырок будет в этом человеке, его застрелят и все", - сказал Дегтярев.

Он выразил надежду, что инцидент был единичным и больше не повторится.

"Я очень надеюсь, что больше подобного не повторится. Ну не надо провоцировать правоохранительные органы", - резюмировал глава региона.

Как сообщалось, 10 октября ОМОН пресек несогласованную с властями акцию поддержки Фургала, которая проходила на площади имени Ленина перед зданием правительства Хабаровского края.

По информации мэрии, были задержаны 25 человек - 20 женщин и 5 мужчин.

В судах Хабаровска с понедельника идут слушания по итогам задержаний участников несанкционированных митингов. Большая часть вынесенных вердиктов - штрафы, обязательные работы. Несколько человек арестованы. Срок административных арестов - от 7 до 25 суток.

О задержании Сергея Фургала следственный комитет сообщил в ночь на 9 июля. По версии следствия, он организовал покушение на убийство предпринимателя и убийства еще двух бизнесменов в 2004-2005 годах. Фургалу предъявлено обвинение в организации убийств по найму и покушении на убийство (ч. 2 ст. 105 УК РФ и ст. 30, ст. 33 ч. 2 ст. 105 УК РФ).

20 июля президент России Владимир Путин подписал указ об отрешении Фургала от должности губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия. Врио главы региона назначен представитель ЛДПР, депутат Госдумы Михаил Дегтярев.

Басманный суд Москвы 3 сентября продлил Фургалу срок ареста до 9 декабря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще