Новости 29 июня 2021 г. 10:12

Дезинфекция территорий, освободившихся от воды, началась в Приамурье

Благовещенск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Противоэпизоотические отряды начали дезинфекцию территорий в Амурской области, которые освободились от паводковых вод, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Десять противоэпизоотических отрядов для дезинфекции подтопленных территорий сформированы в Приамурье. Два из них уже активно включились в работу. Дезинфекция колодцев, социальных объектов, животноводческих помещений и прочих мест, подлежащих обеззараживанию, уже идет в двух селах Магдагачинского и Шимановского района", - сказано в сообщении.

В ближайшие дни начнется дезинфекция в селах Благовещенского района. Там ожидается сход воды.

Отмечается, что дезинфекция после паводка необходима для того, чтобы снизить риск заноса инфекций вместе с водой.

Сейчас гребень паводка проходит на Среднем Амуре, там вода растет на 10-25 см в сутки. Выше по течению идет устойчивый спад. Вода уходит на 10 см стабильно, местами - до 1,4 м в сутки.

У Благовещенска за сутки уровень Амура снизился на 15 см и на утро 29 июня находился на отметке в 845 см. Это превышает опасный уровень на 45 см.

На территории Амурской области высокая вода стоит в 8 муниципальных образованиях. Подтоплено 782 дома в 22 населенных пунктах. Кроме того, в воде оказались 1 тыс. 796 приусадебных участков, 20 дорог и 8 мостов. Без автомобильного сообщения остаются 10 поселков.

Дождевой паводок с Амурской области готовятся принять в Еврейской АО. На Амуре за сутки вода поднялась на 37 см, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по ЕАО. Уровень неблагоприятного явления достигнут на гидропостах Пашково и Нагибово. Ожидается подъем воды на 70-211 см в период с 30 июня по 6 июля.

При прохождении паводка в ЕАО вероятно подтопление в 5 населенных пунктах Ленинского и Смидовичского районов. В зону подтопления могут попасть 36 жилых домов с населением 129 человек.

В Хабаровском крае амурский паводок ожидают 5-7 июля.

Как сообщалось, наводнение в Амурской области вызвано проливными дождями и дождевым паводком с Забайкальского края. В обоих регионах действует межрегиональный режим ЧС с федеральным уровнем реагирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще