Новости 29 июля 2020 г. 09:11

ДФО стал лидером по числу проектов-финалистов конкурса по развитию экотуризма

Владивосток. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Наибольшее количество проектов, вышедших в финал конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России, поступили из регионов Дальневосточного федерального округа.

"Лидером по числу проектов, вышедших в финал, стал Дальневосточный федеральный округ - семь проектов", - говорится в сообщении Агентства стратегических инициатив.

Конкурс проводится автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив" в рамках национальных проектов "Экология" и "Стратегии развития туризма в РФ до 2035 года".

Всего в финал конкурса прошли 34 проекта из разных регионов РФ. Среди них проекты туристско-рекреационных кластеров "Тункинская долина" (Бурятия), "Лена" (Якутия), "Заповедная Камчатка: Земля людей, вулканов и лососей", "Земля леопарда" (Приморье). Также в числе финалистов проект туристско-рекреационного кластера в Хабаровском крае "Киты Охотского моря", два проекта в Сахалинской области - "Лагуна Буссе" и "Южные Курилы".

Так, проект кластера "Земля леопарда" предполагает объединение более 400 тыс. га заповедных территорий на юго-западе Приморья под эгидой единого проекта, главная цель которого - развитие экологического туризма в регионе.

По проекту "Заповедная Камчатка" планируется, что в туристско-рекреационный кластер общей площадью 335,9 тыс. гектаров войдет объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО Южно-Камчатский федеральный заказник и прилегающие к нему территории. Проект предполагает создание инфраструктуры и турпродуктов мирового уровня, улучшение инвестиционного климата региона, повышение качества жизни местных жителей.

В следующем этапе команды-финалисты примут участие в акселерационной программе, а затем презентуют свои проекты потенциальным инвесторам и представителям профильных министерств и ведомств. По итогам программы будет создан "упакованный продукт", готовый к реализации, - экономически обоснованные мастер-планы туристско-рекреационных кластеров на ООПТ и прилегающих к ним территориях. Конкурс завершится 16 октября, когда конкурсная комиссия объявит 10 территорий-победителей.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин в мае заявил, что в России нужно активнее развивать внутренний туризм, форсировать возможности на этом направлении, формировать привлекательные маршруты, открывать новые направления в России, особое внимание уделять экологическому туризму.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 22 июля подписал распоряжение о выделении 15 млрд рублей на частичную компенсацию путешествующим по России средств, потраченных на путевку.

Ранее глава государства назвал развитие туризма стратегической задачей на Дальнем Востоке. Также Владимир Путин в обращении к участникам 23-й сессии Генассамблеи Всемирной туристской организации напомнил, что только за последние пять лет Россию посетили более 125 млн иностранных туристов, что является результатом последовательной работы страны по развитию туриндустрии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще