Новости 30 января 2023 г. 11:14

ДГК остановила на ремонт один из блоков ТЭЦ-3 в Хабаровске, где стоят 20-градусные морозы

Хабаровск. 30 января. ИНТЕРФАКС - Один из энергоблоков хабаровской ТЭЦ-З "Дальневосточной генерирующей компании" (ДГК, входит в группу "РусГидро") экстренно остановлен на ремонт, сообщает пресс-служба мэрии.

"В выходные произошел инцидент на ТЭЦ-3, на сегодняшний момент там работает только два энергоблока, поэтому возникло понижение температуры от заданного графика", - цитируется в сообщении начальник управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций мэрии Игорь Муравьев.

При уличной температуре минус 25,5 градуса, температура теплоносителя на выходе со станции понизилась на семь градусов. К зоне ТЭЦ-3 относятся четыре района Хабаровска.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ДГК, энергоблок был остановлен из-за внештатной ситуации. Ремонт должен быть завершен до 23:00 по местному времени (16:00 мск) 31 января.

Всего на ТЭЦ-З четыре энергоблока, один из которых находится на плановом ремонте.

Ранее сообщалось, почти 150 объектов, в том числе жилые дома, остались в Хабаровске без отопления из-за аварии на теплотрассе (зона хабаровской ТЭЦ-1 ДГК).

Следственным отделом по Индустриальному району Хабаровска СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). По версии следствия, после устранения 19 января аварии на хабаровской ТЭЦ-1 не принято надлежащих мер к восстановлению горячего водоснабжения ряда жилых домов в городе Хабаровске.

ДГК - крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока и четвертая по установленной мощности территориальная генерирующая компания России (4,64 тыс. МВт, 12,999 тыс. Гкал.ч). ДГК объединяет 19 электростанций и 8 крупных отопительных котельных в пяти субъектах (Амурская область, Хабаровский и Приморский края, Еврейская автономная область, юг Якутии), а также тепловые сети протяженностью 1 тыс. 670 км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще