Новости 12 февраля 2021 г. 10:03

ДГК в 2021г направит 462 млн руб. на ремонт Артемовской ТЭЦ в Приморье

Владивосток. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в группу "РусГидро") в 2021 году направит на ремонт Артемовской ТЭЦ в Приморском крае более 462 млн рублей, говорится в сообщении филиала "Приморская генерация" АО.

В текущем году энергетики также приступят к реконструкции пятого яруса золоотвала станции. В рамках реконструкции планируется провести наращивание ограждающей дамбы, смонтировать золошлакопровод и трубопровод пылеподавления, укрепить низовый откос скальным грунтом.

Действующая Артемовская ТЭЦ построена в 1936 году и работает на угле. На данный момент она обеспечивает электроэнергией треть Приморья. В январе 2018 года президент РФ Владимир Путин поручил построить новую современную станцию. Новая ТЭЦ будет газовой. Природный газ на новую Артемовскую ТЭЦ будет поставляться с газовых месторождений Сахалина (проекты "Сахалин-2" и "Сахалин-3") по магистральному газопроводу "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", расширение которого планируется завершить к концу 2021 года.

Ранее сообщалось, что начало потребления газа Артемовской ТЭЦ планируется с четвертого квартала 2025 года, выход на плановое газопотребление - в 2026 году.

ДГК - крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока и четвертая по установленной мощности ТГК России (5,92 тыс. МВт/12,7 тыс. Гкал в час). Генкомпания производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивая централизованным теплоснабжением пять субъектов Дальнего Востока: Хабаровский и Приморский края, Амурскую область, Еврейскую автономную область, а также юг Якутии. ДГК объединяет 16 тепловых станций и 8 крупных отопительных котельных, а также тепловые сети протяженностью 1,632 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще