Новости 17 февраля 2023 г. 08:11

Дикая куница помогла вернуть имущество сотрудников нацпарка "Земли леопарда" в Приморье

Владивосток. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дикая куница харза помогла сотрудникам национального парка "Земля леопарда" вернуть потерянное имущество - закрытый пакет с SD-картами для фотоловушки, сообщает пресс-служба нацпарка.

Пакет с флеш-накопителями потерял сотрудник отдела науки во время установки фотоловушек для наблюдения за животными. Найти его не представлялось возможным - в лесу лежал глубокий снег, к тому же не было известно, где именно потерялся пакет.

В итоге флеш-накопители пролежали на земле несколько месяцев. К месту, где лежал потерянный пакет, приходили мыши, птицы, бурундуки, копытные животные и даже медведи, но имущество людей их не заинтересовало.

"Харза же не только проявила бдительность, но даже "позвала друга" для проведения исследования. Животные какое-то время бегали с пакетом в пасти, пробовали его содержимое на зуб", - говорится в сообщении.

Затем куницы бросили пакет рядом с местом, где его нашли. Благодаря этому сотрудникам нацпарка удалось найти потерянное имущество и таким образом избежать финансовых потерь.

"Харзу за то, что не утащила пакет, наградим по-своему - посчитаем ее", - процитировали в сообщении старшего инженера-исследователя отдела науки "Земля леопарда" Виктора Сторожука.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще