Новости 28 ноября 2023 г. 13:03

Дикие кабаны вернулись в заповедник "Комсомольский" в Хабаровском крае

Хабаровск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На территории заповедника "Комсомольский" в Хабаровском крае после годичного отсутствия вновь появились дикие кабаны, сообщает пресс-служба ФГБУ "Заповедное Приамурье".

"На левобережье Горина сотрудники отдела охраны в конце октября обнаружили две лежки и жировку млекопитающих", - говорится в сообщении.

В Хабаровском крае с июня 2023 года на три года ввели запрет на охоту на кабана. Главная цель запрета - восстановление популяции животного, которое является важным биологическим объектом в экосистеме и источником питания для краснокнижных хищников, в первую очередь амурского тигра.

По мнению специалистов, этих сроков должно хватить, чтобы восполнить численность копытных, которая с 2020 по 2022 годы сократилась на 75% (с 15 650 до 3834). Основным фактором снижения стала африканская чума свиней.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в небольшом количестве - в Китае и Северной Корее. Согласно результатам сплошного учета, численность амурских тигров в России достигла 750 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще