Новости 5 сентября 2022 г. 09:08

Директор GTI призывает каждые два года анализировать результаты работы по сохранению тигров

Благовещенск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Необходимо каждые два года подводить итоги проводимых мероприятий по сохранению популяции тигров, заявил директор-основатель Совета глобальной тигриной инициативы (GTI) Кешав Варма во Владивостоке на II международном форуме по сохранению популяции тигра.

"Решающими станут 3-5 лет. Все страны, в которых проживают тигры, должны объединить усилия. Это должны быть программы, которые курируют премьер-министры. Каждые два года необходимо анализировать результаты в соответствии с владивостокской декларацией. Все страны должны взять на себя обязательства полностью финансировать эти программы", - призвал участников форума директор GTI.

Кешав Варма также отметил важность патрулирования лесов для борьбы с браконьерами. По его словам, решения на уровне политиков не всегда достаточны, необходимо понимание со стороны населения. Для покрытия дефицита средств на реализацию программ по сохранению тигров в ряде стран следует привлекать добровольные пожертвования граждан и международных институтов.

"Если говорить о ресурсах, то ситуация ухудшилась. В 2010 году дефицит составлял $66 млн в год, а сейчас $240 млн. И это направлено только на защиту этих животных. В период пандемии ситуация обострилась", - уточнил он.

В некоторых странах созданы фермы по выращиванию тигров. Они процветают во Вьетнаме, Лаосе, Китае сейчас, но не решают проблему браконьерства.

"К сожалению, фермы, где выращивают тигров, не приводят к сокращению браконьерства. Это не помогает (...) То, что поступает с ферм на рынок, это только часть", - подчеркнул директор GTI.

Варма отметил, что Индия, Непал, Бангладеш, Бутан смогли стабилизировать популяцию тигров. Больших успехов, по словам Варма, добилась Россия.

Как сообщил в приветственном слове президент РФ Владимир Путин, популяция тигров на планете за последние 12 лет увеличилась на 40%, а численность амурских тигров в России достигла 750 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще