Новости 30 июня 2022 г. 01:50

Директор Кроноцкого заповедника на Камчатке подал в отставку из-за уголовного дела в отношении коллег

Петропавловск-Камчатский. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Директор Кроноцкого заповедника на Камчатке Петр Шпиленок подал заявление на увольнение министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову, протестуя против уголовного преследования коллег, сообщает пресс-служба ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

"Такое решение он принял в знак протеста против (...) наказания, которое требует гособвинитель в отношении сотрудников природоохранной организации", - говорится в сообщении.

Несколько сотрудников заповедника обвиняются по делу о хищении в 2015-2016 годах более 450 млн рублей, выделенных из госбюджета на ликвидацию накопленного ущерба на заповедной территории. Сейчас дело рассматривается в Петропавловск-Камчатском городском суде. Сторона обвинения требует взыскать с сотрудников одного из ведущих природоохранных учреждений страны сумму ущерба и лишить их свободы на сроки от 6 до 8 лет.

Директор Кроноцкого заповедника утверждает, что никаких доказательств вины его коллег нет.

"Все строится на показаниях, полученных в рамках сделки со следствием", - сказал Шпиленок.

Он пояснил, что основой уголовного дела против сотрудников заповедника стали показания подрядчика, выполнявшего работы по очистке. Тот заключил сделку со следствием и обвинил бывшего директора заповедника Тихона Шпиленка (брата Петра) в создании организованной преступной группы.

Тихон Шпиленок скончался от тяжелой болезни в 2016 году.

"Тянуть работу сложнейшего учреждения без моих ребят, нанимать на их места новых сотрудников, как будто ничего не случилось, считаю делом бессмысленным", - сказал Шпиленок, комментируя свое решение об увольнении.

Кроноцкий заповедник - один из крупнейших и старейших заповедников Дальнего востока России. Образован в 1934 году, современная площадь - 1 млн 147 га. Заповедная территория входит в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В границах заповедника сохраняются фоновые и редкие виды животных Камчатки и места их обитания. Здесь расположены такие всемирно известные природные объекты, как Долина гейзеров, кальдера вулкана Узон, Долина Смерти, Кроноцкое озеро и Кроноций вулкан, роща пихты грациозной и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще