Главные события 7 июня 2023 г. 03:36

Директор турфирмы признал вину в деле о гибели девяти человек при восхождении на Ключевской вулкан

Директор турфирмы признал вину в деле о гибели девяти человек при восхождении на Ключевской вулкан
© РИА Новости Алексей Куденко

Петропавловск-Камчатский. 7 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке завершено расследование уголовного дела директора новосибирской туркомпании ООО "Экстрим Тайм", в сентябре прошлого года отправившей туристов на Ключевской вулкан, где девять из них погибли, сообщает в среду следственное управление СКР по Камчатскому краю.

Мужчина обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ).

"В ходе следствия организатор небезопасной туристической услуги признал вину в инкриминируемом ему преступлении, раскаялся в содеянном и сотрудничал со следствием, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство", - говорится в сообщении.

По версии следствия, директор турфирмы, организовывая тур на Ключевской вулкан, нарушил действующие в РФ правила проведения подобных восхождений. В частности, он привлек двух лиц, которые не имели полномочий по осуществлению обязанностей инструкторов-проводников на туристическом маршруте особой категории сложности. Маршрут восхождения утвержден не был, а природный парк "Вулканы Камчатки", где находится Ключевской, разрешения турфирме на посещение природного объекта не давал.

Как сообщалось, по делу о гибели туристов вместе с директором "Экстрим Тайм" Андреем Степановым проходит гид - Иван Алабугин. Ему тоже инкриминируется ч. 3 ст. 238 УК РФ. Расследование дела Алабугина продолжается.

Следователи установили и вину погибшего инструктора, который в нарушение правил допустил единую сцепку альпинистской веревкой всех участников спуска. Это и привело к падению группы. Уголовное преследование в отношении мужчины прекращено в связи с его смертью.

Трагедия на Ключевском вулкане произошла с группой из 12 человек - десяти туристов, прибывших из нескольких регионов России, и двух гидов новосибирской туркомпании "Экстрим Тайм". 3 сентября 2022 года девять из 12 человек (гид и восемь туристов) начали восхождение с высоты 3 тыс. 300 м, а остальные (второй гид и два туриста) остались в домике вулканологов на этой высоте. 3 сентября на высоте более 4 тыс. м пять человек, которые шли в альпинистской связке, сорвались и погибли, затем в течение нескольких дней умерли остальные четыре скалолаза. В живых остались только находившиеся в домике. Их эвакуировали спасатели.

По данным СКР, погибшие альпинисты прибыли на Камчатку из Москвы, Новосибирска, Гусь-Хрустального, Камня-на-Оби, Электростали и Магнитогорска.

Ключевской - самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота - 4800 метров. Он состоит из насыпных отложений вулканических пород, перемешанных со льдом и снегом. В любое время года подъем на Ключевской вулкан связан с риском для жизни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще