Новости 15 апреля 2024 г. 04:16

Директор турфирмы "Скай Тревел" в Приморье стала фигурантом нового уголовного дела

Владивосток. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Следователи в Приморье возбудили второе уголовное дело о мошенничестве в отношении директора ООО "Туристическое агентство "Скай Тревел", сообщило следственное управления СКР по региону в понедельник.

"Установлен новый эпизод преступной деятельности директора ООО "Туристическое агентство "Скай Тревел" Анны Беляевой, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)", - говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По версии следователей, с января 2023 по март 2024 года Беляева заключила с гражданами договоры от имени турагентства на оказание услуг по приобретению авиабилетов и турпутевок, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства. До настоящего времени услуги потерпевшим не оказаны, потраченные деньги не возвращены.

В следственное управление обратились 47 клиентов турфирмы. Размер ущерба может составлять более 13 млн рублей. В настоящее время потерпевшими признаны пять человек, работа с документами остальных продолжается.

По данным следствия, заявления от пострадавших в результате мошеннических действий обвиняемой поступают из многих регионов РФ.

Как сообщалось, ранее директору турагентства "Скай Тревел" в Приморье и двум ее пособницам было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ в мошенничестве на сумму почти 30 млн рублей. Беляева находится под арестом.

Следователи считают, что "с августа 2018 по октябрь 2019 года организатор преступной схемы 38-летняя директор турагентства Анна Беляева заключала с гражданами договоры от имени турагентства на оказание услуг, в том числе приобретение авиабилетов, не намереваясь при этом выполнять взятые обязательства".

Граждане платили деньги за услуги, получали от организатора и двух пособниц соответствующие квитанции к приходным кассовым ордерам, однако услуги до настоящего времени не оказаны, а потраченные деньги потерпевшим не возвращены.

Как отметили в СКР, мошенницам удалось обмануть более 300 туристов, им причинен ущерб более чем на 24,9 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще