Новости 11 ноября 2021 г. 13:08

Директора компании-перевозчика будут судить в Хабаровском крае по делу о гибели трех пассажиров в ДТП

*** Наложен арест на недвижимое имущество компании стоимостью 90 млн рублей

(добавлен комментарий СКР)

Хабаровск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководителя автотранспортной компании ООО "Васильев" ждет суд по делу о гибели трех пассажиров автобуса на трассе Лидога-Ванино, сообщает пресс-служба управления Генеральной прокуратуры по ДФО.

"Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора коммерческой фирмы - ООО "Васильев", оказывающей услуги междугородних перевозок жителям Хабаровского края", - сказано в сообщении.

Обвиняемый проходит по делу, возбужденному по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц).

"Фигурант не обеспечил соблюдение на предприятии режима труда и отдыха водителей", - отмечает Генпрокуратура.

В Следственном комитете (СК) журналистам сообщили имя обвиняемого - Дмитрия Погребного.

"К уголовной ответственности также привлечен инспектор автонадзора Владимир Розвезев, которому инкриминируется халатность при проверке деятельности фирмы. В настоящее время по этому уголовному делу следственные действия завершены, обвиняемый и его защитник знакомятся с материалами дела", - сказали в СК.

Там добавили, что ранее судом было рассмотрено уголовное дело в отношении водителя автобуса - Виктора Днепровского. "Он признан виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц), ему назначено наказание в виде лишения свободы", - сообщили в СК.

Авария произошла в ночь на 1 мая 2021 года во время рейса из Хабаровска в Советскую Гавань. По версии следствия, водитель уснул за рулем из-за усталости, которая была вызвана "систематическим нарушением работодателем его трудового графика". В результате автобус съехал в кювет и опрокинулся. В аварии погибли трое пассажиров, 27 получили травмы.

Для возмещения вреда потерпевшим недвижимое имущество компании, стоимостью 90 млн рублей, арестовано.

Уголовное дело будет рассматривать Нанайский районный суд Хабаровского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще