Новости 7 мая 2020 г. 10:47

Для предпринимателей в Бурятии снизят стоимость патента

Улан-Удэ. 7 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Налог для предпринимателей, работающих по патентной системе налогообложения, будет снижен в Бурятии, сообщил заместитель председателя правительства республики по экономике Алексей Мишенин.

"Законопроект единогласно поддержан 6 мая на сессии Народного Хурала Бурятии. Проект закона был внесен согласно плану первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики, для поддержки малого и среднего предпринимательства в рамках мер по преодолению экономических последствий, вызванных распространением коронавирусной инфекции", - сказал Мишенин журналистам по итогам сессии.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, для индивидуальных предпринимателей, работающих по патентной системе налогообложения, будет снижена на 90% базовая доходность по всем видам экономической деятельности. Всего таких предпринимателей в Бурятии насчитывается 1087.

По предварительным данным, выпадающие доходы на 2020 г. составят 22,5 млн рублей. В связи с этим, в ходе исполнения бюджета в течение текущего года будет рассмотрен вопрос компенсации выпадающих доходов местным бюджетам.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 15 апреля поручил расширить список наиболее пострадавших от ситуации с коронавирусом сфер предпринимательской деятельности.

В частности, правительством России было решено отсрочить уплату страховых взносов и арендных платежей на 3 месяца для малых и средних предприятий - арендаторов государственного или муниципального имущества. Также президент поручил обеспечить бизнесу доступ к льготным кредитам и ввести мораторий на налоговые и таможенные проверки. Кроме того, глава государства предложил предоставить малому и среднему бизнесу из пострадавших от коронавируса отраслей безвозмездную финансовую помощь от государства на неотложные цели, в том числе выплату зарплат в апреле-мае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще