Новости 2 июня 2020 г. 11:58

DNS ввела в Приморье завод по производству OSB-плит, вложила 1,38 млрд руб.

Владивосток. 2 июня. ИНТЕРФАКС - ООО "ДНС Лес" (Владивосток, входит в группу DNS) во вторник запустило в эксплуатацию завод по производству OSB-плит в г. Спасск-Дальний (Приморский край).

Как сообщила пресс-служба АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ), общий объем инвестиций в строительство завода составил 1,38 млрд рублей.

"Следующим логичным шагом станет получение в аренду лесных участков и развитие направления самостоятельной заготовки. При этом мы гарантируем, что лес будет использован для производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Я верю, что Спасск-Дальний может стать центром деревообработки не хуже, чем Суйфэньхэ (близкий к Приморью город на севере Китая - ИФ)", - сказал президент группы компаний DNS Дмитрий Алексеев, слова которого приводятся в сообщении.

В России OSB-плиты раньше производили только в Московской, Кировской, Курганской областях, а также в республиках Карелия и Башкирия.

Предприятие на Дальнем Востоке сможет производить до 60 тыс. кубометров продукции в год.

"Такой объем позволит обеспечить OSB-плитами весь Дальний Восток и Сибирь. Спрос есть: мы уже заключили более 20 контрактов со строительными компаниями и дистрибьюторами региона. Параллельно мы ведем переговоры о заключении экспортных контрактов с китайскими партнерами, в перспективе до 50% продукции будем продавать за границу", - приводятся в сообщении слова директора ООО "ДНС Лес" Никиты Тимоходцева.

Ранее сообщалось, что разрешение на ввод завода в эксплуатацию "ДНС Лес" (резидент Свободного порта Владивосток) получила в начале марта.

На тот момент Алексеев сетовал: "С окончанием строительства приключение только начинается. Дело в том, что условия работы предприятия содержат громадную неопределенность. Параллельно все эти три года (реализации проекта - ИФ) мы пытались решить проблему сырьевой базы, и она вроде как есть, но определенности с ней нет никакой. За это время мы не смогли получить ни метра лесосеки, в Приморье вообще не проведено ни одного аукциона на лес".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ДНС Лес" зарегистрировано во Владивостоке в июне 2016 года. Уставный капитал компании составляет 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности - "распиловка и строгание древесины". Учредителем компании выступает ООО "ДНС Групп".

Группа DNS (Приморский край) специализируется на продаже компьютерной, цифровой и бытовой техники, а также производстве компьютеров. Также группа реализовала три инвестпроекта в рамках преференциальных режимов Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития (ТОР). Помимо завода "ДНС Лес" в Приморье созданы крупнейший на Дальнем Востоке РФ частный логистический комплекс "Авиаполис Янковский" и завод по производству железобетонных изделий "Домостроительный комбинат Приморье".

АО "Корпорация развития Дальнего Востока" - управляющая компания, которая определена правительством РФ для руководства дальневосточными территориями опережающего развития и Свободным портом Владивосток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще