Новости 24 июля 2023 г. 07:21

До конца года в Якутии реконструируют еще 6 аэропортовых комплексов

Якутск. 24 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Модернизацию взлетно-посадочных полос (ВПП) и реконструкцию аэропортовой инфраструктуры до конца года завершат в 6 объектах в Якутии, сообщает пресс-служба Минтранса республики.

"В текущем году завершатся работы по модернизации ВПП в аэропортах города Якутска, поселков Усть-Нера и Черский. Кроме того, закончится строительство служебно-пассажирского здания аэропорта Нерюнгри и вспомогательных объектов аэропортовой инфраструктуры аэропортов Вилюйска и Олекминска", - говорится в сообщении.

В этом году уже были сданы 6 объектов в аэропортах Верхневилюйска, Жиганска, Сангар, Белой Горы, Депутатского и Хандыги.

Реконструкцию ВПП в аэропорту "Полярный" и строительство аэропортового комплекса города Мирный планируется закончить в 2024 году.

Как сообщалось, в рамках "комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года" планируется завершить реконструкцию 14 аэропортов. Это аэропорты Якутска, Мирного, Нерюнгри, Олекминска, Черского, Жиганска, Хандыги, Белой Горы, Верхневилюйска, Вилюйска, Депутатского, Сангар, Полярного и Усть-Неры.

В ряде аэропортов было запланировано строительство аэровокзальных комплексов, реконструкция взлетно-посадочных полос, а в некоторых предусмотрено обновление объектов вспомогательной аэропортовой инфраструктуры. На это из федерального бюджета выделено 38,6 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще