Главные события 9 декабря 2022 г. 07:36

До конца года в Якутии введут в эксплуатацию еще 6 амбулаторий - власти

До конца года в Якутии введут в эксплуатацию еще 6 амбулаторий - власти
© РИА Новости Максим Богодвид

Якутск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - До конца года в Якутии в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения запустят 6 врачебных амбулаторий и первую очередь больничного комплекса в Вилюйске, сообщает пресс-служба правительства республики.

"До конца года будут введены в эксплуатацию 6 врачебных амбулаторий и один фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в Аллаиховском, Нижнеколымском, Верхоянском, Усть-Янском, Ленском, Сунтарском, Алданском районах", - говорится в сообщении.

Кроме того, будет запущена первая очередь нового больничного комплекса в Вилюйске с общим и хирургическим отделениями, в котором планируется открыть травматологический центр.

"На приобретение быстровозводимых модульных конструкций и врачебных амбулаторий в 2022 году предусмотрено 298 млн рублей, из которых 260,5 млн рублей - из федерального бюджета", - уточняется в сообщении.

По информации республиканских властей, на проведение капитального ремонта медорганизаций в этом году было предусмотрено 295 млн рублей. В связи с удорожанием строительных материалов из резервного фонда правительства РФ дополнительно выделялось порядка 22 млн рублей.

В регионе также продолжается строительство 4 объектов здравоохранения: больничного комплекса на 45 коек с поликлиникой в поселке Усть-Мая Усть-Майского района, второй очереди больничного комплекса в селе Чурапча Чурапчинского района, поликлиники Таттинской ЦРБ в селе Ытык-Кюель и больничного комплекса с поликлиникой в селе Хону Момского района.

Как сообщалось ранее, общий объем финансирования программы "Модернизация первичного звена здравоохранения Якутии на 2021-2025 годы" составляет 12,9 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 12,1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще