Новости 2 августа 2021 г. 10:33

Доцента из школы полиции Хабаровска задержали при перевозке почти 500 контейнеров с черной икрой

Хабаровск. 2 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Крупная партия икры осетровых изъята у двух жителей Хабаровска, один из задержанных в рамках дела о незаконном обороте биоресурсов оказался полковником полиции и преподавателем юридического института, сообщает пресс-служба СУ СКР по Хабаровскому краю.

"По подозрению в совершении указанного преступления следственными органами в порядке ст. 91 УПК РФ задержаны 40-летний полковник полиции, доцент кафедры Дальневосточного юридического института МВД России, который в настоящее время отстранен от должности", - говорится в сообщении.

Вторым подозреваемым стал хабаровский предприниматель. В отношении обоих решается вопрос о заключении под стражу.

СК сообщает, что факт перевозки незаконного груза был выявлен 17 июля этого года. Машину подозреваемых остановили в Нанайском районе. В ходе осмотра в автомобиле обнаружили 477 пластиковых контейнеров с икрой осетровых.

Позже во время обыска в квартире у одного из подозреваемых было найдено еще 9 контейнеров с черной икрой. Вес контейнеров и изъятой икры не уточняется.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконный оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

Как сообщают местные СМИ, стоимость нелегальной икры оценивается в 50 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще