Новости 9 июня 2020 г. 11:10

"Дочка" Global Ports в Приморье реконструирует контейнерный терминал под более мощные краны

Владивосток. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ООО "Восточная стивидорная компания" (ВСК, входит в группу Global Ports) объявило запрос предложений на выбор подрядчика для реконструкции контейнерного терминала в порту "Восточный", говорится в материалах на сайте госзакупок.

Согласно конкурсной документации, начальная (максимальная) цена контракта составляет 430 млн рублей (с учетом НДС). Заявки на участие будут приниматься до 19 июня. Подведение итогов запланировано на 22 июня.

В документах закупки поясняется, что подрядчику необходимо провести реконструкцию покрытия, инженерных сетей, внутриплощадочного электроснабжения и сетей инженерно-технического обеспечения склада.

"В настоящее время в тылу причалов №5-6 (Зона 51) обработка контейнеров производится двумя контейнерными электрическими перегружателями на рельсовом ходу типа RMG грузоподъемностью 30,5 тонны, пролеты кранов - 32 метра. Высота складирования у существующих RMG - 3+1 яруса", - говорится в документации.

В соответствии с планом списания действующего технологического оборудования в 2021 году оба крана подлежат списанию и замене на два более мощных крана с высотой складирования 6+1 ярус. Под новое оборудование требуется реконструкция производственной площадки.

Работы необходимы выполнить по 31 мая 2021 года в условиях действующего производства.

Контейнерный терминал ВСК в порту "Восточный" является крупнейшим на Дальнем Востоке и одним из ключевых в России. Мощности составляют 650 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера) в год. Вместимость контейнерной площадки - 22 тыс. 380 TEU. На терминале формируются ускоренные контейнерные поезда в Москву, Новосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, а также страны СНГ, Европы, Китай.

Global Ports - крупнейший оператор контейнерных терминалов в РФ. Основными акционерами являются группа "Дело" и APM Terminals B.V. (по 30,75%). Free float составляет 20,5%, GDR торгуются на Лондонской фондовой бирже.

Группа "Дело" (30% у Сергея Шишкарева и 70% у "Росатома") - один из крупнейших транспортно-логистических холдингов России, владеет стивидорными активами в морском порту Новороссийск. Ключевые активы группы: контейнерный терминал "НУТЭП", зерновой терминал КСК и сервисная компания "Дело". В 2018 году группа "Дело" купила 30,75% акций Global Ports. В конце апреля группа "Дело" по итогам оферты консолидировала 99,64% акций "Трансконтейнера" (MOEX: TRCN).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще