Новости 4 сентября 2020 г. 10:49

"Дочка" китайской полиметаллической группы построит горнодобывающий комплекс на Нойон-Тологойском месторождении

Чита. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - Проект компании "Байкалруд" (Забайкалье) по строительству горнодобывающего комплекса на базе Восточного участка Нойон-Тологойского месторождения полиметаллов в Забайкалье прошел госэкспертизу, говорится в сообщении Главгосэкспертизы России.

Компании выдано положительное заключение на проектную документацию и на результаты инженерных изысканий.

Проект предусматривает возведение объектов горнодобывающего предприятия мощностью 2,2 млн тонн руды в год.

Фоновая сейсмичность в районе работ составляет от 6 до 8 баллов, участок по инженерно-геологическим условиям относится к III категории, определяемой как "сложная".

Вскрытие карьера будут производить посредством проходки наклонных и разрезных траншей шириной по 35,1 м на каждый горизонт отработки.

На площадке также построят модульные насосные станции карьерного водоотлива и плавучие насосные станции производственного водоснабжения, пруд-отстойник карьерных вод, отвалы рыхлых и скальных пород, склад для хранения руды, пожарное депо, производственные и бытовые здания.

Ранее Главгосэкспертиза одобрила проект строительства горнодобывающего предприятия для освоения Юго-Западного участка Нойон-Тологойского месторождения.

"Байкалруд" к 2025 году планирует вывести на полную мощность в 3 млн тонн руды в год обогатительную фабрику для освоения Нойон-Тологойского месторождения. В результате выхода на полную мощность компания ежегодно сможет производить 812,7 тыс. тонн цинкового и 624,6 тыс. тонн свинцового концентратов.

В целом "Байкалруд" обеспечен запасами полиметаллов более чем на 25 лет.

Проект рассчитан до 2044 года, общая сумма инвестиций за весь период оценивается в 43,8 млрд рублей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Байкалруд" является 100%-й дочерней организацией "Среднеазиатской серебряной полиметаллической группы "Лимитед" (КНР). ООО создано в Забайкальском крае для добычи и обогащения свинцово-цинковой руды. Уставный капитал равен 95 млн рублей. По итогам 2019 года компания получила 4,47 млрд рублей выручки и 2 млрд рублей чистой прибыли.

Нойон-Тологойское месторождение полиметаллических руд расположено в Александрово-Заводском районе Забайкальского края в 40 км от российско-китайской границы. Его балансовые запасы составляют порядка 9 млн тонн руды, эксплуатационные - более 7 млн тонн.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще