Новости 17 июня 2020 г. 09:14

"Дочка" Росатома поможет оцифровать Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинск. 17 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Дочка" госкорпорации "Росатом" оптимизирует и оцифрует муниципальные услуги и сервисы в администрации Южно-Сахалинска, востребованные у горожан и бизнеса, а также обучит 600 сотрудников мэрии новым условиям работы, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" советник мэра областного центра по цифровой трансформации Дмитрий Стенько.

"В мае 2020 года администрация Южно-Сахалинска по результатам конкурса подписала с компанией АО "Русатом Инфраструктурные решения" ("дочка" Росатома) договор на оказание услуг по комплексной подготовке муниципалитета к цифровой трансформации. Специалисты "Русатома" проанализируют процессы управления городом и предложат решение по оптимизации и автоматизации наиболее актуальных и трудозатратных функций с помощью "цифры", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, "Русатом" с августа текущего года, в течение трех месяцев, проведет обучение 600 сотрудников мэрии (в том числе 50 руководителей департаментов и подразделений) новым методам работы в условиях модернизации процессного управления. По итогам обучения отберут наиболее заинтересованных и подготовленных специалистов муниципалитета, сформируют "команду изменений", которая продолжит работу по цифровой трансформации в городе.

"Подготовка к цифровой трансформации позволит администрации города существенно повысить производительность труда и эффективность каждого участника проекта, помимо прочего будет создана дорожная карта дальнейшей цифровизации муниципальных функций", - пояснил Стенько.

В качестве примера трансформации он привел услугу по выдаче мэрией разрешения на проведение земельных работ. Ранее получить такое разрешение можно было в течение 1,5 месяцев из-за длительной процедуры согласований в 30 организациях (чьи инженерные сети и прочая инфраструктура могли находиться на участке выполнения земляных работ). В 2019 году мэрия оптимизировала этот процесс, включив все 30 организаций в процесс электронного согласования. Теперь разрешение на земляные работы можно получить в течение 10 дней.

"В рамках проекта цифровой трансформации планируется продолжить оптимизацию процессов с использованием цифровых технологий. Так, за услугой по выдаче разрешения на проведение земляных работ заявитель сможет обратиться через личный кабинет на портале Госуслуги и в автоматическом режиме получить это разрешение", - пояснил советник мэра.

Помимо этого, будет выполнена цифровая трансформация 1,2 тыс. важных и трудоемких процессов различных сервисов и услуг муниципалитета.

Как сообщалось ранее, Южно-Сахалинск участвует в проекте Министерства строительства и ЖКХ РФ - "Умный город", который реализуется в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Соглашение по этому поводу администрация Южно-Сахалинска и правительство Сахалинской области подписали с руководством этого федерального ведомства в Якутске в ноябре 2019 года. В рамках проекта в областном центре ведется активное внедрение цифровых технологий в повседневную жизнь горожан и автоматизация многих процессов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще