Новости 1 октября 2020 г. 08:28

Докеры Владивостокского торгового порта протестуют против увольнения директора

Владивосток. 1 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работники ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП, крупнейшая стивидорная компания в порту Владивосток, входит в группу FESCO) в четверг вышли на митинг, протестуя против смены гендиректора предприятия, сообщила "Интерфаксу" зампредседателя Российского профсоюза докеров, представитель профкома докеров ВМТП Елена Хорошун.

"Работа докеров на сегодняшний день не приостановлена, утром было заседание профкома, решили выйти на общее собрание, чтобы выразить позицию в отношении прекращения полномочий генерального директора Заирбека Юсупова. Докеры поддерживают этого директора и возражают против прекращения его полномочий", - сказала Хорошун.

По ее словам, протест выражают свыше ста докеров, часть собралась у здания управления порта, часть оставалась на причалах.

Докеры опасаются, что после смены руководителя ухудшатся условия работы на предприятии, пояснила представитель профкома.

"Они не понимают, почему это происходит, поскольку предприятие увеличивает производительность работы, ставит рекорды по грузопереработке, прибыль увеличивается", - сказала Хорошун.

"Работники переживают за условия труда, которые сейчас есть. Это хороший коллективный договор, высокая, стабильная зарплата, которая индексируется, льготы, дополнительное медстрахование. Это не только докеры, но и работники структурных подразделений, которые обеспечивают работу порта. Все переживают, чтобы не потерять тот уровень заработных плат.. Мы предполагаем, что меняют руководство, чтобы забрать как можно больше гарантий у работников, чтобы меньше было расходов на это", - сказала собеседница агентства.

По итогам собрания готовится резолюция с требованиями работников, которая будет направлена руководству транспортной группы FESCO.

"Интерфакс" обратился за комментарием в ВМТП, однако пока не получил его.

Как сообщалось, новым гендиректором ПАО "Владивостокский морской торговый порт" со 2 октября назначен Роман Кухарук.

В пресс-службе FESCO "Интерфаксу" сообщили, что новый генеральный директор ранее работал в ВМТП, не уточнив должности.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Кухарук является генеральным директором и владельцем ООО "Рейл-Траст" (Владивосток). Основной вид деятельности компании связан с перевозками.

В сообщении FESCO говорится, что наблюдательный совет ВМТП 30 сентября принял решение досрочно прекратить полномочия гендиректора Заирбека Юсупова.

Ранее сообщалось, что совет директоров головной компании FESCO - ПАО "Дальневосточное морское пароходство" принял решение расторгнуть трудовой договор с членом правления Юсуповым, занимавшего должность вице-президента группы по портовому дивизиону.

До этого Юсупов совмещал должности вице-президента FESCO и гендиректора ВМТП.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще