Новости 22 июля 2020 г. 09:23

Дольщики разместили на счетах эскроу в ДФО почти 12 млрд рублей

Владивосток. 22 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Количество открытых на Дальнем Востоке эскроу-счетов, которые должны защитить россиян от недобросовестных застройщиков, в июне достигло максимума с начала года, сообщила в среду пресс-служба Дальневосточного управления Банка России в четверг.

"На Дальнем Востоке после апрельского снижения восстанавливаются темпы роста проектного финансирования долевого жилищного строительства. В июне был открыт 601 счет эскроу - это максимальный показатель с начала года", - говорится в сообщении.

К июлю общее количество счетов превысило 3,3 тысячи.

Размер средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, достиг 11,9 млрд рублей, увеличившись на 2,3 млрд рублей за месяц и на 9,5 млрд рублей с начала года. Это следует из результатов обследования банков, открывающих расчётные счета застройщиков и счета эскроу, отмечается в сообщении.

В общей сложности на Дальнем Востоке за время реализации проектного финансирования между банками и застройщиками заключено 68 кредитных договоров, в первой половине 2020 года заключено 33 договора. Сумма кредитных линий превышает 36,8 млрд рублей.

Средняя процентная ставка по кредитам застройщикам в регионе продолжает снижаться. Впервые Банк России начал публиковать этот показатель в апреле, тогда он составлял 6,03%. К июлю средняя процентная ставка опустилась до 4,4%. При этом в зависимости от объема накопленных на счетах эскроу средств и иных факторов её размер по каждому договору может существенно отличаться.

В рамках проектного финансирования на территории макрорегиона завершено четыре проекта. По ним в Приморье, Якутии и Хабаровском крае раскрыто 46 счетов эскроу. Сумма средств, перечисленных со счетов застройщикам и банкам в погашение предоставленных кредитов, составила 135 млн рублей.

"С середины июля в процедуру долевого строительства многоквартирных домов внесены изменения. Среди прочего теперь счета эскроу буду раскрываться после введения объекта в эксплуатацию, а не регистрации первого права собственности", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин отметил, что система эскроу-счетов должна защитить граждан от недобросовестных застройщиков.

"Надеюсь, что новая система, через эскроу-счета, изменит ситуацию в корне, когда ответственность, и ответственность за качество работы с застройщиками, и риски будут переложены с граждан на финансовые организации", - сказал Путин во Владивостоке 6 сентября 2019 года на встрече с представителями общественности Дальнего Востока.

С 1 июля 2019 года все новые проекты многоквартирного строительства в России осуществляются с применением эскроу - специальных банковских счетов, на которые граждане-участники долевого строительства вносят свои средства и которые раскрываются застройщикам только после ввода объекта в эксплуатацию. Проектное финансирование застройщикам предоставляют банки.

Также по поручению главы государства принимаются меры для смягчения негативного влияния ситуации с коронавирусом на отрасль.

Правительство РФ, Банк России реализуют комплексные меры по поддержанию ипотечного кредитования, как в части защиты интересов граждан, так и в части послаблений для застройщиков и финансовых организаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще