Новости 27 апреля 2018 г. 09:01

Должностные лица Хинганского заповедника подозреваются в халатности из-за лесного пожара

Благовещенск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено в отношении должностных лиц Хинганского заповедника в Амурской области, где вторую неделю бушует лесной пожар.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" Благовещенский межрайонный природоохранный прокурор Олег Зюбин, дело квалифицировано по ст.293 УК РФ (халатность) на основании прокурорской проверки.

"Подозревается не конкретный сотрудник, дело возбуждено в отношении должностных лиц по факту ненадлежащего исполнения обязанностей. В ходе расследования уже будет установлено, кто причастен. Проверка показала, что были использованы не все силы и средства для тушения пожара", - отметил О.Зюбин.

В частности, по его данным, при той скорости распространения пожара, которая наблюдалась, должен был применяться такой метод борьбы с огнем как встречный пал.

"На деле использовались воздуходувки, шло забивание кромки пожара", - пояснил собеседник агентства.

Огонь на заповедную территорию пришел со стороны 15 апреля.

Хинганский заповедник - охранная территория степных и лесостепных ландшафтов южного Приамурья, а также гнездовий краснокнижного уссурийского (японского) и даурского журавлей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще