Новости 12 мая 2020 г. 10:34

Дом для ветеранов и инвалидов войны построили в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 12 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство Дома ветеранов и инвалидов войны пансионатного типа завершилось в Южно-Сахалинске, заселить его смогут после снятия в регионе ограничений по коронавирусу, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

В нем будут проживать 100 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также граждане, приравненные к этой категории. В здании, которое возводили в рамках нацпроекта "Демография", предусмотрено 50 однокомнатных квартир с кухней, прихожей, гардеробной, санузлом. В каждой установлены электропечь, телевизор и холодильник. Также для жильцов предусмотрены столовая, прачечная на каждом этаже, медпункт с процедурной комнатой, спортивный и концертный залы. В квартирах будут селить по два человека.

"Списки жильцов у нас практически сформированы, но места еще есть. Участники войны, труженики тыла, участники боевых действий, желающие проживать в этом учреждении, могут обращаться в министерство социальной защиты", - сказал заместитель министра социальной защиты Сахалинской области Марина Ташматова, которую цитирует пресс-служба.

Все помещения Дома ветеранов адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья: на входах и лестницах обустроены пандусы, установлены лифты и подъемники для колясочников, санузлы оборудованы специальными приспособлениями, дорожки в коридорах выложены тактильной плиткой для удобства слабовидящих. Рядом со зданием оборудовали бокс для спецтранспорта, который будет перевозить жильцов в медицинские и социальные учреждения.

Сейчас завершаются работы по благоустройству территории вокруг Дома ветеранов - зеленая зона, пешеходные аллеи, спортивные снаряды и беседки.

Дом ветеранов станет одной из базовых площадок для реализации в Сахалинской области проекта по сопровождаемому проживанию пожилых людей при стационарных учреждениях в рамках регионального проекта "Старшее поколение", входящего в нацпроект "Демография".

Нацпроект "Демография" инициирован президентом РФ Владимиром Путиным. Он рассчитан на 2019-2024 годы и включает пять федеральных проектов, в том числе проект "Старшее поколение" с целью создания системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще