Новости 5 апреля 2021 г. 06:43

ДОМ.РФ и Магаданская область договорились о применении механизма облигаций при реализации комплексных жилищных проектов

Магадан. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комплексные жилищные проекты в Магаданской области будут обеспечены полноценной инфраструктурой с помощью облигаций ДОМ.РФ., соответствующее соглашение подписали губернатор региона Сергей Носов и гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"В числе первых проектов для апробации механизма - застройка района Гороховое поле в столице региона", - сообщает пресс-служба правительства области.

Глава региона, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что сотрудничество с Единым институтом развития в жилищной сфере позволяет реализовать не только крупные инфраструктурные, но и социальные проекты.

"Сотрудничество с ДОМ.РФ сегодня - это серьезная социальная программа, которая позволяет современными инструментами решать стоящие перед регионом задачи по повышению качества жизни людей. Это не просто строительство нового комфортного жилья - это комплексный подход по созданию инженерной инфраструктуры не только для домов, но и новых социальных объектов", - сказал Носов.

По его словам, власти региона начали реализацию проекта на Гороховом поле, которое является пустующей территорией на берегу реки Магаданки в самом центре областной столицы. При поддержке финансовых инструментов развития, которыми обладает ДОМ.РФ, будет реализована его комплексная застройка.

В свою очередь, Мутко подчеркнул, что развитие партнерских отношений Единого института развития в жилищной сфере и Магаданской области, стартовавшее в сентябре 2020 года с подписания четырехстороннего меморандума о сотрудничестве получило логичное продолжение.

"В Магаданской области запланированы к реализации крупные жилищные проекты, в частности, масштабная застройка Горохового Поля. Более 4 тысяч жителей этого будущего микрорайона будут обеспечены всей необходимой для жизни инфраструктурой, строительство которой профинансирует ДОМ.РФ с применением механизма облигаций", -сказал Мутко.

Он добавил, что для их выпуска создано специализированное общество проектного финансирования ДОМ.РФ.

"Мы готовы поддержать этот проект и льготными ипотечными программами, и нашим стандартом развития территорий, что позволит застройщикам возвести доступное и комфортное жилье", - отметил гендиректор ДОМ.РФ

Комплексное развитие района Гороховое поле предполагает возведение 204 тыс. кв. метров жилья. Реализация проекта позволит расселить аварийный жилищный фонд Магаданской области общей площадью 192,9 тыс. кв. метров. Половина из нового объема жилья будет построена как арендный фонд для передачи региональным властям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще