Новости 23 апреля 2021 г. 06:04

ДОМ.РФ вложит в этом году 11,6 млрд рублей в строительство инфраструктуры для будущего жилья в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - С помощью механизма инфраструктурных облигаций в Южно-Сахалинске в ближайшие годы планируют возвести 800 тыс. квадратных метров жилья, уже в этом году ДОМ.РФ выделит на строительство инфраструктуры для этого жилья 11,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Соглашение по совместной реализации в регионе проектов жилищного строительства с применением механизма инфраструктурных облигаций подписали в четверг в Москве заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артём Федорко, заместитель председателя областного правительства Сергей Олонцев и генеральный директор Корпорации развития Сахалинской области (КРСО) Андрей Медведев.

"Запуск механизма инфраструктурных облигаций позволит застроить в Южно-Сахалинске участок площадью 150 га и ввести 800 тыс. квадратных метров жилой недвижимости. Сотрудничество с ДОМ.РФ позволит быстрее добиться нашей цели - сделать города Сахалинской области более удобными для жителей и гостей", - цитирует пресс-служба слова губернатора региона Валерия Лимаренко. Он добавил, что в Сахалинской области "разворачивается масштабное строительство жилья и современных социальных объектов".

"В рамках реализации пилотного проекта на территории Южно-Сахалинска мы рассчитываем уже осенью этого года начать финансирование строительства инженерной и транспортной инфраструктуры на 11,6 млрд рублей", - приводит пресс-служба слова Федорко. Он сообщил, что пилотным проектом сотрудничества станет обеспечение инфраструктурой двух будущих крупных жилых комплексов в Южно-Сахалинске - "Северный городок" и "Уюн".

Подписание соглашение состоялось в рамках Дня открытых дверей Сахалинской области для инвесторов, стартовавших в Москве в четверг.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию в среду заявил, что строители смогут получать через механизм инфраструктурных облигаций средства под 3-4% годовых от института развития ДОМ.РФ. "Пилотными проектами для отработки такой модели станет строительство жилых кварталов в Туле, Тюмени, Сахалинской области, в Кузбассе", - сказал Путин.

Для запланированного в 2021 году выпуска облигаций на 30 млрд рублей предполагается выделить 638 млн рублей. Денежные средства, привлеченные под облигации, будут выдаваться на инфраструктуру для жилищного строительства и формирования городской среды на срок до 15 лет под льготную ставку. Купонный доход по таким облигациям будет обеспечиваться субсидией из федерального бюджета. Выпуск облигаций осуществит специализированное общество проектного финансирования, которое уже создано ДОМ.РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще