Новости 15 августа 2023 г. 11:58

"Дом сокола" представит Камчатка на экспозиции ВЭФ во Владивостоке

Петропавловск-Камчатский. 15 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Дом сокола" представит Камчатка на выставке "Улица Дальнего Востока", которая пройдет 10-17 сентября в рамках VIII Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.

"Камчатский край представит "Дом сокола" - павильон с живыми птицами и мультимедийным оборудованием, в котором состоится первый "соколиный" аукцион от Фонда Росконгресс и соколиного центра "Камчатка" при поддержке Российского аукционного дома", - сообщает пресс-служба Росконгресса.

10 сентября, в стартовый день ВЭФ, пройдет первый международный форум "День сокола". По словам губернатора Камчатского края Владимира Солодова, мероприятие станет большим праздником, который предполагает и посещение центра, и обсуждение ключевых вопросов в формате делового форума с целью привлечения внимания к вопросам сохранения и приумножения популяции как камчатского кречета, так и редких видов птиц в целом.

"Белые кречеты - хищные птицы, которые очень востребованы в арабском мире, что в прошлые годы приводило к браконьерству. Мы сейчас замещаем этот спрос легальными птицами, которые выращены в центре реинтродукции, и при приобретении которых не нарушается целостность природы. Уже есть результаты: находящиеся в центре птицы дают потомство", - цитирует пресс-служба Солодова.

Строительство соколиного центра "Камчатка" реализовано в соответствии с поручением президента России по разработке, утверждению и реализации комплексного плана по созданию в РФ центров реинтродукции и сохранения птиц семейства соколиных.

Экспозиция основного павильона Камчатского края в этом году будет тематически разделена на три части, открывающие для посетителей регион как место для проживания и туризма, инвестиций и больших проектов. Гости смогут ознакомиться с разработанным мастер-планом Петропавловска-Камчатского и реализацией в крае национальных проектов, увидеть планы развития особо охраняемых природных территорий, получить сведения о проектах рыбохозяйственной, транспортно-логистической отраслей, а также минерально-сырьевого комплекса.

Помимо этого, инвесторам презентуют десять площадок для реализации проектов в сфере туризма: подробные зоны расположения территорий, аэрофотосъемку площадок, эскизное размещение типовых объектов.

Гости экспозиции также смогут ознакомиться с круговой галереей "Камчатка в лицах". Фотопроект призван показать "человеческое" измерение основных сфер жизни Камчатского края.

Организатор выставки "Улица Дальнего Востока" - Фонд Росконгресс при поддержке аппарата полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Восточный экономический форум состоится 10-13 сентября 2023 г. во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще