Новости 30 апреля 2020 г. 09:51

Дома для переселения из аварийного жилья в этом году построят в двух чукотских селах

Анадырь. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство двух многоквартирных домов начинается на Чукотке для переселения людей из ветхого и аварийного жилья, к строительству 14-квартирного дома приступили в селе Канчалан, сообщила в четверг администрация Анадырского района Чукотки.

Окончание строительства запланировано на конец августа.

"После того, как застройщик поставит на кадастровый учет жилые помещения и наружные инженерные сети, и у муниципалитета не будет замечаний к качеству выполнения работ, власти района купят квартиры в этом доме для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Общая площадь четырнадцати квартир составит 691,3 кв. метра", - говорится в сообщении. В доме будет восемь однокомнатных, четыре - двухкомнатных и две трехкомнатных квартиры.

В них будет произведена чистовая отделка, установлены сантехника, электроплиты.

По данным администрации Билибинского района, летом в национальном селе Анюйск, где более 80% жилья является ветхим, начинается строительство шестиквартирного дома. Общая площадь квартир составит не менее 335,3 кв. метра. При строительстве и отделке планируется использовать современные материалы, что обеспечит новоселам комфортное пребывание в квартирах в суровые морозы.

Отмечается, что в 2019 году в селе Анюйск была сдана аналогичная новостройка. Новоселы за прошедшую зиму уже успели оценить качество жилья, нареканий у них нет.

По данным властей округа, в этом году на выполнение задачи по расселению жителей из аварийного жилья, поставленной президентом РФ Владимиром Путиным, будет направлено 309 млн руб. До конца 2020 года в рамках указанного проекта планируется расселить 1700 кв. метров аварийного жилья в Анадырском и Билибинском районах. Новые квартиры получат 47 семей.

В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" 2019-2024 гг. планируется переселить 530 тыс. россиян, проживающих в аварийном жилье площадью около 9,55 млн кв. метров, признанном таковым после 1 января 2012 года.

С учетом специфики строительного цикла, в 2025 году (за счет финансирования строительства в 2023-2024 гг.) будет переселено еще 133 тыс. человек из 2,4 млн кв. метров аварийного фонда. Всего на эти цели планируется направить более 507 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще