Новости 2 ноября 2020 г. 05:25

Дополнительную электростанцию запустят в круглогодичной теплице "Саюри" в Якутске

Якутск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дополнительную газопоршневую электростанцию запустят в круглогодичном тепличном комплексе на вечной мерзлоте "Саюри", что позволит повысить урожайность, сообщил в понедельник министр инноваций и цифрового развития Якутии Анатолий Семенов в соцсетях.

"На сегодня введено в эксплуатацию 2,1 гектара теплиц. На днях запускают еще одну дополнительную газопоршневую электростанцию на 2МВт, что позволит усилить досветку и повысить урожайность", - написал министр.

По его словам, за октябрь в теплице было собрано 100 тонн продукции, которая продается в магазинах Якутска. "Это особенно важно в период ледостава. Продукция высокого качества, объемы хорошие, цена доступная", - считает Семенов.

До выхода на проектную мощность осталось достроить еще 1,1 га теплицы.

Как сообщалось, "Саюри" - совместный российско-японский проект, реализуемый в Якутии с 2016 года в рамках территории опережающего развития "Кангалассы" (в настоящее время - ТОР "Якутия"). Разработчиком проекта выступает японская Hokkaido Corporation.

Тепличный комплекс расположен под Якутском, в селе Сырдах. Проект начинали четыре года назад с небольшой экспериментальной теплицы площадью 0,1 га. В 2018 году урожай составил 28,5 тонны. В апреле 2019 года ввели вторую теплицу, строительство третьей очереди началось в 2020 году.

Запуск второго этапа третьей очереди запланирован на третий квартал 2021 года. С его вводом в эксплуатацию "Саюри" сможет увеличить объем производимой продукции до 2,163 тыс. тонн ежегодно, а численность сотрудников будет увеличена до 80 человек (в настоящее время - 64 человека).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще