Новости 27 августа 2021 г. 13:42

Дополнительные авиарейсы решили проблему очередей на перевозки внутри Камчатки, образовавшиеся из-за приостановки полетов "Витязь-Аэро" - власти

Петропавловск-Камчатский. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дополнительные авиарейсы внутри Камчатки, введенные решением губернатора региона Владимира Солодова, позволили решить проблему очередей среди местных жителей, возникшую из-за приостановки полетов компании "Витязь-Аэро" и плохой погоды, сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

"Четыре рейса Камчатского авиационного предприятия сегодня (в пятницу) разгрузят аэропорт Паланы. Очередь на авиаперелеты в Тымлате и Ивашке практически ликвидирована", - говорится в сообщении.

"Сегодня в Палану мы отправляем два самолета ЯК-40 и один самолет АН-26. АН-26 пойдет с пассажирами до Паланы, а оттуда отправится на Тиличики, чтобы забрать пассажиров и там. Дополнительно сегодня отправляем через Палану в Лесную вертолёт Ми-8. Таким образом мы сегодня отправим практически всех пассажиров в Палану. Пассажиров с билетами, которые не смогли улететь, мы разместим в гостинице", - цитирует пресс-служба руководителя Камчатского авиационного предприятия Алексея Храброва.

Он добавил, что аэропорты Паланы и Тиличиков будут работать и принимать воздушные суда в воскресенье.

Также в пятницу дополнительные рейсы отправлены в еще три населенных пункта на севере Камчатки. "По Олюторскому району запланированы два рейса через Пахачи и Ачайваям. По Пенжинскому району также планируем разгрузить аэропорты в ближайшие дни. Вчера мы вывезли практически всех пассажиров в Тымлате, там ожидало рейсов около 80 человек. Также вывезли из Ивашки 20 человек в Петропавловск-Камчатский. Работа ведется активно, по поручению губернатора мы продолжаем работать в выходные", - уточнил Храбров.

Как сообщалось, решением Росавиации с 13 августа введён временный запрет на пассажирские перевозки для авиакомпании "Витязь-Аэро", чей вертолет с туристами упал в Курильское озеро. Эта авиакомпания является основным авиаперевозчиком в регионе, доставляя местных жителей в труднодоступные населенные пункты, куда можно добраться только на вертолете из-за отсутствия там взлетно-посадочных полос. Правительство Камчатского края находится в тесном взаимодействии с Росавиацией, чтобы "замечания комиссии (которая сейчас проверяет "Витязь-Аэро" - ИФ)как можно быстрее были исправлены, авиакомпания могла их оперативно устранить и претендовать на возобновление полётов".

В связи с тем, что местные жители сейчас возвращаются из отпусков, на внутренние перелеты образовались очереди. По поручению губернатора региона количество рейсов (используются вертолеты других компаний - ИФ) в отдаленные поселки увеличено, а аэропорты временно работают в выходные дни. Также главы муниципальных районов проводят работу на местах по минимизации неудобств для тех, кто вынужден оставаться в аэропортах длительное время.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще