Новости 13 ноября 2020 г. 14:54

Дополнительные лаборатории получит Приамурье для сокращения очередей на COVID-тесты

Благовещенск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пять ПЦР-лабораторий для проведения тестов на COVID-19 поступят в Амурскую область на следующей неделе, также в регион из Екатеринбурга направлена автоматическая лаборатория, сообщил в инстаграме губернатор Василий Орлов.

Действующие в Приамурье лаборатории перегружены, что не позволяет оперативно проводить тесты на коронавирусную инфекцию. Минздраву региона дано поручение проанализировать возможности расширения лабораторной сети, чтобы количество проводимых тестов достигло 10 тыс. в сутки.

"Уже в пути к нам из Екатеринбурга автоматическая лаборатория на тысячу исследований в сутки. Ее поставим в областной инфекционной больнице. И еще пять ПЦР-лабораторий дополнительно получим в ближайшее время - они усилят лабораторные возможности областной больницы, инфекционной больницы, также новое ПЦР-оборудование будет поставлено в Свободный, Тынду и в Благовещенскую городскую клиническую больницу", - написал Орлов.

В настоящее время в Приамурье работают четыре лаборатории, подведомственных Минздраву области, кроме того исследования проводятся в лабораториях Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания, регионального центра гигиены и эпидемиологии и в частных лабораториях.

"На этой неделе по моей просьбе часть исследований взял на себя медицинский центр Амурского ГПЗ в Свободном", - отметил глава области.

Власти Приамурья также проводят переговоры с частными медицинскими учреждениями, чтобы они проводили исследования по направлениям врачей за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще