Новости 3 ноября 2021 г. 07:48

Дополнительные меры приняты для решения проблемы скопления грузов на таможне в Забайкалье

Благовещенск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новые условия формирования списков транспортных средств ввела китайская сторона в качестве дополнительной меры для решения проблемы скопления грузовиков на международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) "Забайкальск" на границе с Китаем.

"В настоящее время китайская сторона стала формировать списки транспортных средств (порожних сцепок) для их перемещения через таможенную границу на двое суток (ранее - посуточно). Количество транспортных средств, включенных в списки, варьируется от 135 до 140 единиц", - сообщает в среду Дальневосточное таможенное управление.

Отмечается, что китайская сторона нередко неравномерно отправляет транспорт через границу, что сказывается как на нагрузке на должностных лиц государственных органов, так и на загруженности пункта пропуска.

По данным на 21:00 вторника сотрудники таможни оформили 125 транспортных средств на выезд из РФ, 138 - на въезд.

Читинская таможня для стабилизации ситуации на МАПП "Забайкальск" с 1 октября ввела сменный (круглосуточный) режим работы на грузовом направлении. За прошедший месяц ночная смена выпустила 583 транспортные декларации.

На грузовое направление прикомандировано 36 должностных лиц из других подразделений таможенного поста, 22 сотрудника - с других постов Читинской таможни в отдел таможенного досмотра Забайкальского таможенного поста.

По итогам видеоконференции с грузоперевозчиками принято предложение китайской стороны о схеме движения "один тягач - два прицепа". Данная схема предусматривает перемещение через пункт пропуска разных прицепов одним тягачом, принадлежащих одному перевозчику.

Ранее логистические компании сообщали, что на МАПП Забайкальск - Маньчжурия скопилось около 1 тыс. грузовиков, простои на таможне обходятся перевозчикам в десятки миллионов рублей в день. По оценке перевозчиков, большие очереди на таможне приводят к удорожанию продукции.

В Дальневосточном таможенном управлении "Интерфаксу" пояснили, что проблема заторов из грузовиков на границе с Китаем в Забайкалье вызвана несколькими причинами, одна из которых - жесткие карантинные мероприятия в КНР. Кроме того, транспортные компании неактивно осваивают новые возможности таможни.

Некоторые члены РАСПП отмечают, что отдельные партии товаров проверяются китайскими специалистами по 2-3 месяца. Это связано с позицией китайских властей по нулевой терпимости к COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще