Новости 6 августа 2020 г. 10:17

Дороги и мосты реконструируют на транссахалинской автотрассе

Южно-Сахалинск. 6 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На севере Сахалина завершают реконструкцию и асфальтирование восьмикилометрового участка главной автотрассы острова Южно-Сахалинск - Оха в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги", сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе правительства региона.

"Работы ведут в Тымовском районе на участке с 465-й по 472-й км автотрассы Южно-Сахалинск - Оха. Асфальтобетонное покрытие впервые появилось между селами Палево и Зональное. Все работы должны завершить до 15 октября этого года. Общий объем финансирования проекта составил более 1 млрд рублей", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, работы по реконструкцию этого участка автотрассы начались в мае прошлого года. За год строители выполнили основной объем: полностью реконструировали проезжую часть, обустроили тротуары, установили опоры освещения. Сейчас завершаются работы по укладке асфальтобетонного покрытия и капремонта трех мостов, которые проходят через нерестовые реки. На период реконструкции дороги и мостов построили объездные пути.

Сотрудник пресс-службы сообщил, что работы по реконструкции и асфальтированию проводятся и на других участках транссахалинской автотрассы - на севере и в центральной части острова. Асфальт в этом году впервые появится севернее села Онор в Смирныховском районе, между селами Воскресеновка и Славы в Тымовском районе, на 10-километровом участке в Охинском районе.

Как сообщалось, транссахалинскую автотрассу Южно-Сахалинск - Оха, соединяющую юг с северной частью острова, к 1 января 2021 года передадут в федеральную собственность. Реконструкция и асфальтирование ее ведется уже более 20 лет, в замене асфальта нуждаются ранее заасфальтированные участки.

Трасса Южно-Сахалинск-Оха имеет общую протяженность 840 км, из них 240 км нуждаются в асфальтировании. К капитальному масштабному ремонту оставшихся грунтовых участков этой дороги приступят в следующем году, а завершат - в 2024 году. На эти цели из федерального бюджета собираются направить 24 млрд рублей.

Нацпроект "Безопасные и качественные автодороги" реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина. К 2024 году до норматива планируется довести почти 51% региональных дорог, почти в два раза увеличить протяженность дорог в нормативном состоянии городских агломераций.

Нацпроект "Безопасные и качественные автодороги" охватил 104 города в 83 субъектах страны. Со стороны федерального бюджета финансирование до 2025 года составит 440 млрд рублей. Из бюджетов регионов будет выделено более 4 трлн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще