Новости 30 сентября 2020 г. 06:26

Досрочно прекращены полномочия обвиняемого в растрате 680 млн руб. депутата Заксобрания Приморья Милуша

Владивосток. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Законодательное собрание Приморского края на очередном заседании в среду приняло решение о досрочном сложении депутатских полномочий обвиняемого в растрате Виктора Милуша.

За досрочное прекращение полномочий Милуша проголосовало 36 депутатов. Заседание краевого парламента проходит в режиме видеоконференции в открытом режиме.

Решение принято на основании заявления Милуша, который просил освободить его от депутатских полномочий по состоянию здоровья.

Милуша в комитете по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам сменит депутат Валентин Шуматов. За кандидатуру Шуматова проголосовали 36 парламентариев.

Как сообщалось, бывший директор ОАО "Дальневосточная энергетическая компания", депутата Законодательного собрания Приморского края Виктор Милуш был арестован в ноябре 2018 года, а через несколько месяцев отпущен под залог. В начале сентября Главное следственное управление СК России сообщило о завершении расследования по уголовному делу Милуша о растрате. По данным следствия, в 2009-2011 годах Милуш вместе со своим заместителем и другими фигурантами заключал фиктивные договоры об оказании услуг и благотворительного пожертвования и похитил свыше 680 млн руб., принадлежащих энергокомпании.

В ходе расследования Милуш полностью признал вину, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Первое заседание по уголовному делу в отношении Милуша началось в среду во Фрунзенском районном суде Владивостока.

В Законодательном собрании Приморья Милуш состоял в комитете по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще