Новости 13 марта 2023 г. 12:45

Древние вирусы из вечной мерзлоты сохраняют свою заразность - исследование

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС- Группа ученых из Франции, Германии и России обнаружила ранее неизвестные виды вирусов в вечной мерзлоте от Якутии до Камчатки, которые провели там десятки тысяч лет, но сохранили свою способность к инфицированию.

Результаты исследования опубликованы в журнале Viruses.

"Мы сообщаем о предварительных характеристиках 13 новых вирусов, выделенных из семи различных образцов древней сибирской вечной мерзлоты, одного из реки Лены и одного из криозоли Камчатки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обнаруженные вирусы заражают акантамеб - амеб, живущих в почве и стоячей пресной воде.

Учитывая разнообразие древних вирусов, ученые сочли вероятным, что многие из тех, которые инфицируют не только амеб, но и других хозяев, например, животных, также могут сохранять способность к заражению в подобных условиях.

"Это исследование подтверждает способность крупных ДНК-вирусов, заражающих Acanthamoeba, оставаться инфекционными после более чем 48,5 тыс. лет, проведенных в глубокой вечной мерзлоте", - говорится в публикации.

Уточняется, что гигантские ДНК-вирусы, поражающие амеб, были выбраны для изучения из соображений безопасности, однако потенциально опасные для людей и животных вирусы также имеются в вечной мерзлоте и могут быть активированы в случае ее таяния из-за потепления климата.

"Геномные следы таких вирусов были обнаружены в недавнем крупномасштабном метагеномном исследовании древней вечной мерзлоты, а также в отложениях арктических озер. Они включают хорошо задокументированные патогены человека и позвоночных, такие как поксвирусы (вирусы оспы - ИФ), герпесвирусы и асфарвирусы, хотя и в меньших количествах, чем вирусы, заражающие простейших", - отмечается в публикации.

Как сообщалось, ранее эта группа ученых пришла к выводу, что данные 13 вирусов далеки от вирусов, поражающих млекопитающих, не говоря уже о людях, и вряд ли будут представлять опасность для человека.

По мнению ученых, более актуальная проблема заключается в том, что по мере таяния вечной мерзлоты может быть высвобожден патоген из тел давно умерших от инфекционного заболевания людей.

Однако, например, гены вируса оспы, найденного в захоронениях в вечной мерзлоте, были повреждены настолько, что вирус не мог никого заразить.

Также установлено, что не может размножаться вирус "испанки" - разновидности гриппа, вызвавшей пандемию в 1918-1920 годах - который был обнаружен у похороненных в мерзлоте на Аляске и Шпицбергене людей.

В то же время другие типы патогенов, такие как бактерии, например, сибирской язвы, могут вызвать локальные вспышки заболеваний при высвобождении из вечной мерзлоты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще