Новости 22 октября 2021 г. 07:54

Дроны будут следить за состоянием особо охраняемых природных территорий на Колыме

Магадан. 22 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Обследования заповедников, заказников, природных памятников и дамб на Колыме планируют проводить с помощью дронов, сообщается в пятницу на сайте регионального правительства.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов представил планы по использованию беспилотных летательных аппаратов полпреду ДФО Юрию Трутневу. Глава региона рассказал, что в следующем году с помощью дронов будут обследовать дамбы, а во время паводков выявлять размываемые участки.

"В сфере недропользования дроны помогут выявлять нарушения природоохранного законодательства, а именно загрязнение водных объектов, образование свалок, рубки лесных насаждений", - говорится в сообщении.

Дроны также помогут следить за состоянием особо охраняемых природных территорий, которые находятся в отдаленных районах Колымы.

Глава региона также отметил, что во время природных пожаров дроны, оборудованные тепловизорами, помогут искать очаги возгорания.

В будущем, по словам Носова, дроны смогут круглый год мониторить всю территорию Магаданской области и акваторию Охотского моря. Более того, их можно будет использовать для лазерного сканирования капитальных строений, линий электропередач, земельных участков. С его помощью можно будет подсчитывать объемы строительства, находить дефекты и тепловые потери, определять границы участков.

В Магаданской области с июля уже активно используют два дрона. В 2021 году за 23 дня полетов беспилотники обследовали около 400 кв. км. Их применяли в сфере недропользования, для контроля природных лесных пожаров, обследования гидротехнических сооружений и береговых линий водных объектов, и наблюдения за прохождением лососевой путины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще