Новости 28 апреля 2021 г. 11:40

Два бизнесмена в Приамурье отправятся в колонию за незаконный вывод за границу валюты почти на 250 млн рублей

Благовещенск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский городской суд признал двух бизнесменов виновными в незаконном выводе за рубеж крупной суммы денег и создании через подставных лиц фирм "однодневок".

"Два гражданина фиктивно создали через подставных лиц коммерческие компании и заключили подложные контракты внешнеэкономической деятельности на поставку товаров из-за границы. Фактически товар не поставлялся. Таким образом, была обналичена крупная сумма денег", - сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении ФСБ России, по материалам которого было возбуждено уголовное дело.

В документах, представленных на сайте суда, отмечается, что с сентября 2014 года по апрель 2015 года Денис Кинзерский перевел более $467 тыс. (или более 26,5 млн рублей) со счета компании за рубеж под видом оплаты товара по подложному контракту.

С мая по август 2015 года Кинзерский и Дмитрий Танаев, также под видом оплаты товара, перевели со счета компании, специально созданной для вывода валюты, свыше 20,5 млн китайский юаней и более $390 тыс., что в рублевом эквиваленте превысило 215,5 млн рублей. Средства были переведены на банковские счета нескольких иностранных копаний, находящихся за пределами РФ.

"Кинзерский и Танаев совершили два факта образования юридических лиц через подставных лиц", - отмечается в материалах дела.

Суд приговорил ранее несудимого Кинзерского к 6 годам 6 месяцам колонии общего режима. Обстоятельством, смягчающим наказание, стало наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.

Ранее судимый Дмитрий Танаев приговорен к 3 годам 6 месяцам колонии строгого режима. Суд учел, что виновный является отцом малолетних детей, а также явку с повинной, признание вины и раскаяние.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще