Новости 30 апреля 2021 г. 01:57

Два крупных градообразующих предприятия Приморья накопили более 500 млн руб. долга перед энергетиками

Владивосток. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два крупных градообразующих предприятия Приморского края накопили задолженность перед энергетиками в размере более 500 млн рублей, что ставит под угрозу стабильность энергоснабжения в регионе, сообщила пресс-служба ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в группу "РусГидро").

По состоянию на 29 апреля задолженность ООО "Дальнегорский ГОК", градообразующего предприятия г. Дальнегорска, превысила 253 млн рублей, из них свыше 200 млн рублей долга перед ДЭК за 2018 год и 51 млн рублей за энергоресурс, потребляемый с марта текущего года.

Ранее урегулировать возникающие затруднения ГОКа по оплате перед энергокомпанией удавалось в рамках программы по поддержке горнодобывающих предприятий региона - регулярного субсидирования из краевого бюджета.

"На сегодняшний день предусмотренный бюджетом края весь объем субсидии на 2021 год, выделенный предприятию, уже исчерпан. Отсутствие возможности использования компенсаций из бюджета ставит под угрозу выполнение договорных обязательств в течение 2021 года", - говорится в сообщении.

Недоплата КГУП "Примтеплоэнерго" (поставщик тепла и горячей воды в Приморье) по сформированным ранее долгам перед ДЭК достигла 397 млн рублей.

"В ходе проведенных встреч с руководством предприятий и представителями органов власти администрации Приморского края, найти оптимальные для обеих сторон пути решения проблемы пока не удалось", - отмечает ДЭК.

ДЭК является гарантирующим поставщиком и единым закупщиком электроэнергии во II неценовой зоне оптового рынка электроэнергии. Как единый закупщик, компания ежегодно покупает порядка 31,6 млрд кВт.ч. На территориях Сахалинской области, Камчатского края, Нерюнгринского района Якутии выполняет агентские функции по расчетам за коммунальные услуги на основании агентских договоров с гарантирующими поставщиками и ресурсоснабжающими организациями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще