Новости 28 июля 2021 г. 10:21

Два новых очага АЧС обнаружили в Приморье

Владивосток. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Еще два очага африканской чумы свиней (АЧС) обнаружили в Приморье - специалисты нашли вирус в Партизанском районе, сообщает управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

"Протоколами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора от 28 июля 2021 года подтверждены случаи заболевания африканской чумой свиней (АЧС) в хозяйстве села Сергеевка и села Золотая Долина Партизанского района", - говорится в сообщении.

В селе Сергеевка ДНК африканской чумы свиней обнаружили в мясе и крови погибшей домашней свиньи. В Золотой Долине следы АЧС нашли в крови двух живых животных.

Как сообщалось, в поселке Кавалерово также обнаружили очаг африканской чумы свиней. На следующий день очаг ликвидировали, а в населенном пункте объявили карантин на 30 дней.

Защитить животных от АЧС пока нет возможности - вакцины не существует. Поэтому чтобы обезопасить животных, владельцы должны давать им только проваренный корм, не использовать подстилки из лесных трав и веток, а также регулярно травить крыс и мышей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще