Новости 1 декабря 2021 г. 04:43

Два подпольных цеха по ремонту и изготовлению оружия обнаружены в Забайкалье

Чита. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около полусотни единиц различного оружия изъяли оперативники с начала года в Забайкалье, обнаружено два подпольных цеха по его ремонту и изготовлению, сообщает в среду УФСБ России по Забайкальскому краю.

"На территории Читы, Петровск-Забайкальского, Могочинского, Забайкальского, Приаргунского районов выявлено и ликвидировано два "подпольных цеха" по изготовлению и ремонту огнестрельного оружия в кустарных условиях, а также восемь тайников с незаконным оружием", - говорится в сообщении.

Из оборота изъято 45 единиц вооружения, переделанного под боевое. Среди них автоматы АКСУ и АК-74, пистолеты "Глок-17", "Кольт", ПСМ, травматические пистолеты, револьверы, пневматические винтовки, переделанные под стрельбу патронами 5,6 мм и 9 мм. Кроме того, изъято более 600 единиц боеприпасов, более 50 основных частей и 30 различных комплектующих, предназначенных для производства оружия в кустарных условиях.

"Заготовки для производства огнестрельного оружия приобретались преступниками на теневом рынке сбыта и через интернет, в Читу и районы края доставлялись различными транспортно-экспедиционными компаниями", - отметили в УФСБ.

За незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку оружия, его основных частей и боеприпасов трое жителей края осуждены по различным частям статьи 222 УК РФ, в отношении остальных проводятся следственные действия. Доступ к теневым интернет-ресурсам, через которые заказывались средства для производства боевого оружия, заблокирован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще