Новости 16 июня 2022 г. 07:53

Два подземных толчка зафиксированы в горах на севере Бурятии

Иркутск. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Землетрясения произошли вечером в среду на территории Муйского и Баунтовского эвенкийского районов Бурятии, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

Сейсмостанции зарегистрировали подземный толчок энергетическим классом 9,6 магнитудой 3,1 в Муйском районе в 20:05 по местному времени (15:05 мск).

Эпицентр был в бассейне реки Ангаракан на Северо-Муйском хребте, в 30 км северо-западнее поселка Северомуйск, рядом с которым проходит самый протяженный в РФ Северомуйский тоннель БАМ.

В 20:26 (15:26 мск) подземный толчок энергоклассом 9,5 магнитудой 3 был зафиксирован в Баунтовском районе. Эпицентр находился рядом с озером Доронг на Южно-Муйском хребте, в 135 км юго-западнее Северомуйска.

Байкальская рифтовая зона, где идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия), на севере - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль (БАМ).

Усиление сейсмической активности фиксируется с осени 2020 года, когда 21 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,6.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще