Новости 17 сентября 2020 г. 05:44

Два полицейских начальника на Камчатке подозреваются в получении взяток от браконьеров

Петропавловск-Камчатский. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело в отношении двух высокопоставленных сотрудников местной полиции, подозреваемых во взяточничестве, сообщает в четверг Следственное управление СКР по Камчатскому краю.

"Дело по п. "а,в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получении взятки в крупном размере) возбуждено в отношении начальника отдела МВД России по Елизовскому району и начальника полиции этого отдела МВД", - говорится в сообщении.

Дело возбуждено на основании результатов оперативно-розыскной деятельности сотрудников управления ФСБ и отдела собственной безопасности управления МВД России по Камчатскому краю.

По версии следствия, с июля по сентябрь этого года полицейские начальники получали взятки от нелегальных ловцов лосося.

"Они систематически получали от подчиненного сотрудника полиции, действовавшего в рамках оперативно-розыскной деятельности, взятки в виде денег в общей сумме свыше 200 тысяч рублей и 26 особей лососевых пород рыб от лиц, осуществлявших незаконный оборот водных биологических ресурсов", - сказано в сообщении.

Следователи считают, что за взятки полицейские обязались не привлекать браконьеров к административной и уголовной ответственности, а также "закрывать глаза" на незаконный оборот водных биоресурсов на территории Елизовского района.

Подозреваемые задержаны, решается вопрос об их аресте.

В свою очередь, пресс-служба управления МВД по региону сообщает, что назначено проведение служебной проверки.

"В случае, если вина сотрудников подтвердится, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечены к установленной законом ответственности", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще