Новости 20 июля 2021 г. 11:35

Два района Бурятии подтоплены из-за сильных дождей и повышения уровня воды в Байкале

Улан-Удэ. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жилые дома и автодороги в Кабанском и Баргузинском районах Бурятии подтоплены из-за обильных осадков и повышения уровня воды в озере Байкал, сообщает пресс-служба правительства республики во вторник.

Со ссылкой на главу Кабанского района Алексея Сокольникова отмечается, что за последний месяц уровень воды в Байкале вырос на 40 см, вода ежедневно прибывает до 3 см, что грозит к осени подтоплением 20 населенных пунктов из 62-х в районе.

В районом центре - селе Кабанск - в подвалах и погребах у местных жителей выступили грунтовые воды, уровень воды в реке Исток, которая протекает через село, вплотную приблизился к жилым домам.

"Сегодня в районе гидрологическая ситуация сложная, но контролируемая. В постоянном режиме мониторится ситуация, главы поселений дважды в сутки передают данные об уровне воды в реках и озере Байкал в единую диспетчерскую службу. В этом году уже был размыв федеральной трассы, не говоря уже о местных дорогах и береговой линии", - цитирует Сокольникова пресс-служба.

В Баргузинском районе из-за повышения уровня воды возникла реальная угроза подтопления прибрежных улиц в селе Максимиха и местности "Лопатки" городского поселения Усть-Баргузин.

Кроме того, подтоплены три участка дорог Шапеньково-Уро, Баянгол-Хилгана в местности Соел и подъезд к Буксыкенскому мосту протяженностью 2,7 км.

"Проблема начала проявляться еще в прошлом году, когда осенние шторма разрушили в Максимихе берегоукрепление - габионы. В связи с чем произошло обрушение берега и сегодня под угрозой подтопления жилые дома и турбазы на первых линиях. Серьезная опасность также угрожает фауне и флоре Байкальского государственного природного биосферного заповедника в Кабанском районе и Забайкальского национального парка", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока