Новости 11 ноября 2020 г. 06:29

Два самолета канадского производства прибыли на Сахалин для работы на местных маршрутах

Южно-Сахалинск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два самолета DHC-6-400 Twin Otter канадского производства прибыли в Южно-Сахалинск для работы на местных линиях, эксплуатировать их будет авиакомпания "Авиашельф", сообщает пресс-служба областного правительства в среду.

"В Сахалинскую область прибыли два современных самолета DHC-6-400 Twin Otter для работы на местных авиамаршрутах. Воздушные суда будут совершать рейсы из областного центра в Александровск-Сахалинский, Зональное, Шахтерск.Компания "Авиашельф" будет заниматься эксплуатацией новых самолетов", - говорится в сообщении.

В пресс-службе правительства области "Интерфаксу" уточнили, что самолеты в лизинг взяло АО "Авиакомпания "Авиашельф", осуществляющая вертолетные перевозки по нефтегазовым шельфовым проектам Сахалина.

"Для нашей островной области вопрос транспортной доступности крайне актуален. Важно летать не только в большие города, но и в малые населенные пункты. Новые самолеты будут работать на коротких, социально значимых маршрутах. Жители Александровск-Сахалинского, Тымовского, Углегорского районов смогут летать в больницу, в театр, студенты смогут чаще приезжать домой", - цитирует пресс-служба слова губернатора региона Валерия Лимаренко.

Он добавил, что эти рейсы будут субсидироваться из областного бюджета, что обеспечит доступность тарифов для жителей региона.

Прибывшие в регион новые воздушные суда рассчитаны на 19 пассажирских мест каждый и оборудованы двумя двигателями, что "жизненно важно при выполнении рейсов над водными пространствами". Их средняя скорость - 260 км/ч. Самолеты оборудованы современной авионикой. Во время полета и захода на посадку используются спутниковые системы. У воздушных судов мощные двигатели, короткое время взлета и посадки, что подходит для грунтовых полос малой протяженности, сообщает пресс-служба.

По ее данным, авиасообщение с удаленными районами Сахалинской области значительно повысит транспортную доступность. Если сейчас из Александровска-Сахалинского в Южно-Сахалинск на автомобиле время в пути составляет более 6 часов, на автобусе - около 12 часов, на самолете по данному маршруту можно будет добраться примерно за 2 часа, отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что правительство Сахалинской области собирается в ближайшие годы восстановить в регионе сеть советских аэродромов, чтобы связать воздушными линями все районы региона с областным центром.

На сайте АО "Авиашельф" сообщается, что авиапарк компании насчитывает 14 вертолетов Ми-8Т и Ми-8 МТВ-1, в том числе 1 вертолет модели AW189 фирмы AgustaWestland. Все вертолеты "Авиашельфа" соответствуют самым высоким международным стандартам безопасности. "Авиакомпания осуществляет коммерческие воздушные перевозки пассажиров и грузов, выполняя полеты на морские суда, морские буровые установки и наземные объекты. Не менее важными в деятельности компании являются аварийно-спасательные и поисково-спасательные полеты, выполнение рейсов по медицинской эвакуации и тушению пожаров, а также иные виды авиационных работ", - сообщается на сайте АО "Авиашельф".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще