Новости 27 декабря 2022 г. 07:09

Два случая смерти от гриппа подтвердились в Хабаровском крае - минздрав

Хабаровск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два подтвержденных случая смерти от гриппа зафиксировано в Хабаровском крае, сообщил глава регионального минздрава Юрий Бойченко во вторник.

"В Хабаровском крае сохраняется непростая ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Эпидпорог превышен практически на 200%, то есть с 30% за последние три недели мы поднялись до 200%. Это по ОРВИ. По гриппу - за последнюю неделю выявлен 121 случай. В основном, как вы сказали, это свиной грипп. К сожалению, уже есть два подтвержденных случая смерти от гриппа в крае", - сказал министр в эфире телекомпании "Губерния".

По словам министра, растет и заболеваемость ковидом - на предыдущей неделе было порядка 60 заболевших в сутки в крае, сейчас - 65-70. И ковид, и ОРВИ, и грипп в основном переносятся пациентами легко, однако есть отдельные категории риска.

Как отметил Юрий Бойченко, надежды на улучшение ситуации есть.

По словам министра здравоохранения, за последние три дня ситуация стабилизируется.

"То, что мы приняли решение об отправке детей на каникулы, помогло нам разорвать цепочку, у нас меньше контактов стало. Поэтому всем рекомендую масочный режим, дезинфекцию, прогулки, проветривания и, если можно, ограничить себя от посещения культурных, массовых мероприятий, в том числе спортивных", - резюмировал Бойченко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще