Новости 10 января 2022 г. 09:51

Два тигра вслед за добычей подошли близко к населенным пунктам в Приамурье

Благовещенск. 10 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тигрица Амба, которая после реабилитации была выпущена на волю в прошлом году в Амурской области, вслед за косулей подошла близко к селу в Архаринском районе, еще один тигр замечен севернее - в районе населенных пунктов в Селемджинском районе, сообщает Амурохотуправление.

"Отпечатки лап самца (тигра - ИФ) были замечены в Селемджинском районе, в 20 км от железнодорожной станции Харга. Хищник прошел в районе населенных пунктов Златоустовск, Экимчан. Специалисты выехали на место, определили, что угрозы жителям населенных пунктов нет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, скорее всего, это тигр, который пришел в Приамурье из Хабаровского края и уже несколько месяцев находится под присмотром специалистов.

На юге Амурской области в объектив местных жителей в очередной раз попала тигрица Амба.

"На праздничных выходных тигрицу заметили на проселочной дороге около села Гуликовка Архаринского района. Информация оперативно поступила инспекторам управления. Они выехали на место, обследовали территорию, угрозы не выявили. Держат ситуацию на контроле", - отметили в Амурохотуправлении.

По оценке специалистов, появление тигрицы в тех местах связано с передвижением и скоплением косули. Местные жители предупреждены о необходимости соблюдать меры предосторожности и не выгонять домашний скот на свободный выпас, чтобы не спровоцировать конфликтную ситуацию.

Как сообщалось, Амба в ноябре прошлого года дважды попала под прицелы видеобъективов местных жителей. Тигрица находится под наблюдением конфликтной группы, которая отслеживает ее перемещение по GPS-ошейнику.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще