Новости 27 июля 2020 г. 12:53

Два вида обитающих в Охотском море китов вошли в перечень приоритетных видов, находящихся под угрозой исчезновения

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Два вида обитающих в Охотском море китов - серый и гренландский - включены в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, требующих принятия первоочередных мер по восстановлению, сообщили в Минприроды РФ.

"Распоряжением Минприроды России охотоморские популяции серого кита и гренландского кита включены в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, требующих принятия первоочередных мер по восстановлению и реинтродукции федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма", входящего в состав национального проекта "Экология", - говорится в релизе.

Кроме того, как сообщили в министерстве, в ходе реализации федерального проекта будут разработаны требования по проведению коммерческой деятельности в акваториях, являющихся особо важными местами обитания охотоморских популяций серого и гренландского китов, а также приняты стратегии сохранения и программы мониторинга данных видов.

Охотоморские популяции серого и гренландского китов занесены в Красную книгу РФ с первым природоохранным статусом. Помимо них в перечень приоритетных видов федерального проекта "Сохранение биоразнообразия" входят амурский тигр, переднеазиатский леопард, дальневосточный леопард, снежный барс, зубр, стерх, сайгак, лошадь Пржевальского, алтайский горный баран (аргали), дзерен, белый медведь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще